ホーム > プログラム > 活動実績

活動実績

通算成績

☆ 3ブロック(練馬区)大会

優勝 11 回  準優勝 4 回  第三位 4 回

☆ 東京都中央大会

出場 18 回


1992 年度(平成 4年) 第1期

東京都練馬区南大泉を中心とした地域のジュニアチームとして発足
1期生は、練馬区社会人チーム、スフォルツォの中心メンバー現役です

1993 年度(平成 5年) 第2期

東京都少年サッカー連盟に加盟

1995 年度(平成 7年) 第4期

キンダークラスを開設・・・・・この 1期生が全日本で都大会ベスト16になる

1997 年度(平成 9年) 第6期

練馬区選抜選手 3名

1998 年度(平成 10年) 第7期

練馬区選抜選手 2名

第17回東京都ジュニアサッカー大会(4年生大会)
第3ブロック(練馬)大会 3位 
東京都中央大会出場 3位パート
優秀選手 1名

1999 年度(平成 11年) 第8期

練馬区選抜選手 3名

第23回全日本少年サッカー大会
第3ブロック(練馬)大会 3位 
東京都中央大会 ベスト16

第11回ニッサン東京カップ(5年生大会)サッカー大会
第3ブロック(練馬)大会 準優勝 
東京都中央大会 ベスト16

2000 年度(平成 12年) 第9期

東京トレセン 1名
東京第二地域トレセン 1名
3ブロックトレセン 1名
練馬区選抜選手 1名

2001 年度(平成 13年) 第10期

東京都第二地域トレセン 2名

第20回東京都ジュニアサッカー大会(4年生大会)
第3ブロック(練馬)大会 優勝 
東京都中央大会出場

2002 年度(平成 14年) 第11期

3ブロックトレセン選手 2名

第14回ニッサンカップ(5年生大会)サッカー大会
第3ブロック(練馬)大会 優勝 
東京都中央大会 ベスト16

2003 年度(平成 15年) 第12期

東京都第二地域トレセンU-12 / 2名
3ブロックトレセン 3名
練馬区選抜選手 5名

第21回西が丘招待サッカー大会(5年生以下)
第3ブロック(練馬)予選 3位 
東京都中央大会出場

第22回東京都ジュニアサッカー大会(4年生大会)
第3ブロック(練馬)大会 優勝 
東京都中央大会 A地区準優勝

2004 年度(平成 16年) 第13期

東京都第二地域トレセンU-14 1名
3ブロックトレセン 5名
練馬区選抜選手 2名

第28回全日本少年サッカー大会
練馬大会 優勝 
東京都中央大会 ベスト16

2005 年度(平成 17年) 第14期

東京トレセン 1名
東京都第二地域トレセン U-13 1名
3ブロックトレセン 2名
練馬区選抜選手 2名

2006 年度(平成 18年) 第15期

東京都第二地域トレセン U-14 1名 U-12 1名
3ブロックトレセン 3名

第29回さわやか杯6年生大会
練馬大会 優勝 
東京都中央大会 ベスト16

2007 年度(平成 19年) 第16期

東京都第二地域トレセン U-15 1名 U-12 1名
3ブロックトレセン 2名
練馬区選抜選手 2名

2008 年度(平成 20年) 第17期

3ブロックトレセン 1名

第27回東京都ジュニアサッカー大会(4年生大会)
第3ブロック(練馬)大会 優勝 
東京都中央大会 2位パート 第3位

2009 年度(平成 21年) 第18期

東京都第二地域トレセン U-12 1名
3ブロックトレセン 1名

第4回体育の日記念5年生大会
練馬予選 優勝 
東京都中央大会出場

2010 年度(平成 22年) 第19期

東京都第二地域トレセン U-12 1名
3ブロックトレセン 2名
練馬区選抜選手 1名

2011 年度(平成 23年) 第20期

3ブロックトレセン 2名

2012 年度(平成 24年) 第21期

3ブロックトレセン 3名
3ブロック選抜 2名

第35回さわやか杯6年生大会
練馬大会 準優勝 
東京都中央大会 ベスト32

2013 年度(平成 25年) 第22期

東京トレセン 1名
第二地域トレセン 1名
3ブロックトレセン 5名

東京都U-12選抜 1名
3ブロック選抜 2名

第37回全日本少年サッカー大会
第3ブロック(練馬区)大会 優勝 
東京都中央大会 ベスト16

ハトマークフェアプレーカップ第32回東京都4年生サッカー大会
第3ブロック(練馬区)大会 4位 

2014 年度(平成 26年) 第23期

第二地域トレセン 1名
3ブロックトレセン 6名

3ブロック選抜 3名

ハトマークフェアプレーカップ第33回東京都4年生サッカー大会
第3ブロック(練馬区)大会 4位 

第37回東京都6年生大会(旧さわやか杯)
練馬大会 準優勝 
東京都中央大会 ベスト32

ハトマークフェアプレーカップ第34回東京都4年(現3年)生サッカー大会
練馬大会 優勝 

2015 年度(平成 26年) 第24期

3ブロックトレセン 5名

ハトマークフェアプレーカップ第34回東京都4年生サッカー大会
東京都中央大会 2位パート 第3位

第39回全日本少年サッカー大会
第3ブロック(練馬区)大会 5位 
東京都中央大会出場

第33回体育の日記念・山下杯少年サッカー大会
第3ブロック(練馬区)大会 3位 
東京都中央大会出場

2016 年度(平成 26年) 第25期

第二地域トレセン 1名
3ブロックトレセン 7名
3ブロック女子トレセン 1名

3ブロック選抜 2名

第28回JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会
第3ブロック(練馬区)大会 優勝 
東京都中央大会 5位

2016三井のリハウス 東京都U-12サッカー 3ブロックリーグ
総合優勝 T2リーグ入替戦進出
前期Bグループ 2位
後期Aグループ 1位
1位決定戦 優勝

第34回体育の日記念・山下杯少年サッカー大会
第3ブロック(練馬区)大会 準優勝 


練馬区少年サッカー試合結果 さんの『大会記録』で、練馬区(第3ブロック)の公式戦記録をご覧いただけます。


ホームに戻る